Delegación cubana

Enviar a un amigo Imprimir

Relación de los 442 atletas cubanos que participan en los XVI Juegos Panamericanos de Guadalajara, México, entre el 14 y el 30 de octubre de 2011. La lista está organizada alfabéticamente por deporte.

 

Atletismo

Nelkys Teresa Casabona González

Atletismo

Roxana Tomasa Díaz Sánchez

Atletismo

Aymée Martínez Biart

Atletismo

Daysiurami Bonne Rouseaux

Atletismo

Susana Aylen Clement Quesada

Atletismo

Yenima Arencibia Barrizonte

Atletismo

Belkis Milanés Delás

Atletismo

Dulaimi Débora Odelín Azcuy

Atletismo

Gretther Guillén Nuevas

Atletismo

Diosmely Peña Contreras

Atletismo

Adriana Muñoz Premier

Atletismo

Rose Mary Almanza Blanco

Atletismo

Urdileidis Quiala Peña

Atletismo

Yudisleidis Fuente Canet

Atletismo

Yudileyvis Castillo Tumbarell

Atletismo

Yasmiany Pedroso González

Atletismo

Leisy Rodríguez Terry

Atletismo

Dailín Belmonte Torrez

Atletismo

Yailén García Domé

Atletismo

Yargelis Savigne Herrera

Atletismo

Mabel Gay Tamayo

Atletismo

Lesyaní Mayor Gil

Atletismo

Suslaidy Girat Rivero

Atletismo

Yarisley Silva Rodríguez

Atletismo

Daylis Caballero Vega

Atletismo

Misleydis González Tamayo

Atletismo

Mailín Vargas Escalona

Atletismo

Yarelys Barrios Castañeda

Atletismo

Yanet Cruz Cruz

Atletismo

Yainelis Ribiaux Rustafull

Atletismo

Yipsi Moreno González

Atletismo

Arasay María Thondike Santovenia

Atletismo

Gretchen Quintana Cordero

Atletismo

Denia Caballero Ponce

Atletismo

Michael Herrera Flores

Atletismo

David Lescay Reñé

Atletismo

Roberto Skyers Pérez

Atletismo

Noel Ruíz Campanioni

Atletismo

Williams Collazo Gutiérrez

Atletismo

Orlando Ortega Alejo

Atletismo

Dayron Robles Planes

Atletismo

Amaurys Raúl Valle Mencia

Atletismo

Omar Cisneros Bonora

Atletismo

Raidel Acea Morales

Atletismo

Víctor Angel González Galloso

Atletismo

Andy González Núñez

Atletismo

José Alberto Sánchez Cairo

Atletismo

Henrry Jaen Ortíz

Atletismo

Alexis Copello Sánchez

Atletismo

Yoandris Betanzos Francis

Atletismo

Víctor Rafael Moya Carvajal

Atletismo

Junior Díaz Zayas

Atletismo

Lázaro Eduardo Borges Reid

Atletismo

Yankier Lara Cruz

Atletismo

Carlos Véliz Wilburgh

Atletismo

Reinaldo Proenza Ribó

Atletismo

Jorge Yadián Fernández Hernández

Atletismo

Yunio Lastre Hechavarría

Atletismo

Michel Miranda Alvarez

Atletismo

Guillermo Martínez López

Atletismo

Roberto Janet Durruty

Atletismo

Noleysis Vicet Juan

Atletismo

Yordani García Barrizonte

Atletismo

Leonel Suárez Fajardo

Atletismo

Yosvany Rodríguez Castañedo

Bádminton

Osleni Guerrero Velazco

Bádminton

Ronald Toledo Cardoso

Bádminton

María de Lucía Hernández Aguiar

Bádminton

Mislenis Chaviano Morata

Béisbol

Ariel Osvaldo Pestano Valdés

Béisbol

Yosvany Alarcón Tardio

Béisbol

Frank Camilo Morejón Reyes

Béisbol

José Dariel Abréu Correa

Béisbol

Hector Olivera Amaro

Béisbol

Yulieski Gurriel Castillo

Béisbol

Bárbaro Erisbel Arruebarruena Escalante

Béisbol

Michel EnríqueZ Tamayo

Béisbol

Rudith Orlando Reyes Erice

Béisbol

Frederich Cepeda Cruz

Béisbol

Alfredo Despaigne Rodríguez

Béisbol

Giorbis Duvergel Rojas

Béisbol

Alexeis Bell Quintero

Béisbol

Rusney Castillo Peraza

Béisbol

Vicyohandrys Odelín Sanamé

Béisbol

Miguel Alfredo González Puebla

Béisbol

Yadier Pedroso González

Béisbol

Dalier Hinojosa Hernández

Béisbol

Norberto González Miranda

Béisbol

Yulieski González Ledesma

Béisbol

Jonder Martínez Martínez

Béisbol

Freddy Asiel Alvarez Sáez

Béisbol

Alberto César Soto La O

Béisbol

Miguel Lahera Betancourt

Boxeo

Yosbany Veitía Soto

Boxeo

Robeisy Eloy Ramírez Carrazana

Boxeo

Lázaro Jorge Alvarez Estrada

Boxeo

Yasnier Toledo López

Boxeo

Roniel Iglesias Sotolongo

Boxeo

Emilio Correa Bayeux

Boxeo

Julio César La Cruz Peraza

Boxeo

Lenier Eunice Peró Jústiz

Boxeo

Erislandy Savón Cotilla

Boxeo

Carlos Delvis Banteurt Suárez

Canotaje

Yulitza Meneses Prieto

Canotaje

Yusmari Mengana Rodríguez

Canotaje

Annes Peñate De La Rosa

Canotaje

Dayexi Gandarela Sosa

Canotaje

Darisleydis Amador Rodríguez

Canotaje

Fidel Antonio Vargas Duany

Canotaje

Maikel Daniel Zulueta Arencibia

Canotaje

Karel Aguilar Chacón

Canotaje

Reinier Torres Riveaux

Canotaje

Osvaldo Labrada Reinosa

Canotaje

Roleysi Báez Avila

Canotaje

Jorge Antonio García Rodríguez

Canotaje

Serguey Torres Madrigal

Canotaje

Reydel Ramos Avila

Canotaje

Renier Mora Jiménez

Ciclismo

Lisandra Guerra Rodríguez

Ciclismo

Laura Arias Rivas

Ciclismo

Arianna Herrera Zuáznabar

Ciclismo

Yudelmis Domínguez Massague

Ciclismo

Yumari González Valdivieso

Ciclismo

Marlies Mejías García

Ciclismo

Arlenis Sierra Cañadilla

Ciclismo

Yeima Torres Beltrán

Ciclismo

Yoanka González Pérez

Ciclismo

Dalyla Rodriguez Hernandez

Ciclismo

Alejandro Mainat Reyes

Ciclismo

Yans Carlos Arias Pérez

Ciclismo

Ramón Lázaro Martín Alvarez

Ciclismo

Pedro Sibila Romero

Ciclismo

Rubén Companioni Blanco

Ciclismo

Leandro Marcos Vidueiro

Ciclismo

Arnold Alcolea Núñez

Ciclismo MTB

Lizardo Benítez Correa

Ciclismo MTB

Vicente Sanabria Martínez

Clavados

Yoslaidi Herrera Rodríguez

Clavados

Daylet de los Angeles Valdés Quesada

Clavados

Yaima Rosario Mena Peña

Clavados

Annia Rivera Rovira

Clavados

Jose Antonio Guerra Oliva

Clavados

Jeinkler Ernesto Aguirre Manso

Clavados

René Raúl Hernández Alvarez

Clavados

Jorge Luis Pupo Carballo

Esgrima

Yamirka Rodríguez Quesada

Esgrima

Zuleydis Ortíz Puente

Esgrima

Seily Mendoza Venzant

Esgrima

Misleydys Compañi La O

Esgrima

Yuleidy de la Caridad Terry Bolaños

Esgrima

Jennifer de la Caridad Morales Carriera

Esgrima

Yexi Niurvis Salazar Lebot

Esgrima

Adriagne Rivot Laugart

Esgrima

Yaritza Goulet Quiala

Esgrima

Reynier Henríquez Ortíz

Esgrima

Ringo Luis Quintero Álvarez

Esgrima

Yoelkis Zamora Morales

Esgrima

Yosniel Alvarez Lazo

Esgrima

Daylon Gilberto Díaz Acosta

Esgrima

Yoandys Johny Iriarte Gálvez

Esgrima

Julio Leonides Bello Téllez

Esgrima

Yunior Reytor Venet

Esgrima

Pedro Manuel Mogena Frómeta

Fútbol

Odisnel Cooper Despaigne

Fútbol

Maikel Chang Ramírez

Fútbol

Dayron Alberto Blanco Joseph

Fútbol

Carlos Alberto Castellano Gener

Fútbol

Yasnay Rivero Torres

Fútbol

Carlos Domingo Francisco Serrano

Fútbol

Ricardo Peña Domínguez

Fútbol

Francisco Luis Salazar Martínez

Fútbol

Jorge Luis Corrales Cordero

Fútbol

Adrian Arturo Diz Pe

Fútbol

Heviel Cordoves Gonzalez

Fútbol

Renay Malblanche Serrano

Fútbol

Ernesto Duanes Mora

Fútbol

José Dairo Macías Cárdenas

Fútbol

Dalain Aira Fernández

Fútbol

Over Urguellés Noa

Fútbol

Andy Ramos Gómez

Fútbol

Dayan Hernández Acea

Gim. Artística

Dovelis Elena Torres Herrero

Gim. Artística

Yahajara Sesé Caballero

Gim. Artística

Dayana Rodríguez León

Gim. Artística

Yaney Hernández Companioni

Gim. Artística

Ernesto Vila Sarría

Gim. Artística

Carlos Miguel Campañá Duvergel

Gim. Trampolín

Yunairi Socarrás Bueno

Gim. Rítmica

Yeney Renovales De La Paz

Gim. Rítmica

Zenia Rosa Fernández Cutiño

Gim. Rítmica

Martha Abelina Pérez Rodríguez

Gim. Rítmica

Legna de la Caridad Savón Díaz

Gim. Rítmica

Maydelis de la Caridad Delgado Alfaro

Gim. Rítmica

Lianet José Vázquez

Gim. Rítmica

Dailén Cutiño Arias

Gim. Rítmica

Danays Pérez Torres

Hockey Césped

Maribel García Sánchez

Hockey Césped

Teydi Araneri Rodríguez García

Hockey Césped

Yaniuska Paso Flor

Hockey Césped

Yordalia Duquernes Montero

Hockey Césped

Yeney Casas González

Hockey Césped

Anisley Texidó Noris

Hockey Césped

Mileysi Argentel Quintana

Hockey Césped

Kenia Alvarez Guerra

Hockey Césped

Roseli Harrys Ford

Hockey Césped

Helec Carta Abreu

Hockey Césped

Annelis Reyna Alarcón

Hockey Césped

Yuraima Vera Rojas

Hockey Césped

Damnay Solís Arboláez

Hockey Césped

Marisbel Sierra Roselló

Hockey Césped

Osdelaisy Carmenate Téllez

Hockey Césped

Yailyn Abrahan Quintana

Hockey Césped

Jasel Cabrera Castillo

Hockey Césped

Alexander Abreu Abreus

Hockey Césped

Yendrys Herrera Monzon

Hockey Césped

Jeancel Bárzaga Paradela

Hockey Césped

Vladimir Prado Hernández

Hockey Césped

Darián Benito Valero Camejo

Hockey Césped

Heriberto Sarduy Gómez

Hockey Césped

Roberto Carlos Lemus Domínguez

Hockey Césped

Yoandy Blanco Hernández

Hockey Césped

Yankel Rojas Sotolongo

Hockey Césped

Yuri Pérez Pérez

Hockey Césped

Yoel Veitía Alfonso

Hockey Césped

Roger Eugenio Aguilera Molina

Hockey Césped

Lázaro García Herrera

Hockey Césped

Yendry Delgado Primelles

Hockey Césped

Ederbeni Zayas González

Judo

Dayaris Rosa Mestre Alvarez

Judo

Yanet Bermoy Acosta

Judo

Yurileidys Lupetey Cobas

Judo

Yaritza Abel Rojas

Judo

Onix Cortés Aldama

Judo

Yalennis Castillo Ramírez

Judo

Idalys Ortíz Bocourt

Judo

Antonio Betancourt López

Judo

Anyelo Gómez Palacio

Judo

Ronald Girones Sago

Judo

Osmay Cruz Quintana

Judo

Asley González Montero

Judo

Oreydi Despaigne Terry

Judo

Oscar René Brayson Vidal

Kárate

Yanelsis Góngora Rosales

Kárate

Yoandra Moreno Pérez

Kárate

Dennis Novo Hernández

Kárate

Lester Javier Zamora Suazo

Lev. Pesas

Idalmis Rivera Sandoval

Lev. Pesas

Odeysis Pelegrín Quiñones

Lev. Pesas

Sergio Alvarez Boulet

Lev. Pesas

Alejandro Cisneros Díaz

Lev. Pesas

Bredni Roque Mendoza

Lev. Pesas

Ivan Cambar Rodríguez

Lev. Pesas

Yoelmis Hernández Paumier

Lev. Pesas

Javier Enrique Vanega Ríos

Lev. Pesas

Sertanis Terán Satorre

Lucha

Katerina Vidiaux López

Lucha

Lisset Hechevarría Medina

Lucha

Gustavo Eddy Balart Marin

Lucha

Hanser Lenier Meoque Lugones

Lucha

Pedro Isaac Muléns Herrera

Lucha

Jorgisbell Alvarez Hernández

Lucha

Pablo Enrique Shorey Hernández

Lucha

Yunior Estrada Falcón

Lucha

Mijaín López Núñez

Lucha

Frank Chamizo Márquez

Lucha

Yowlys Bonne Rodríguez

Lucha

Liván López Azcuy

Lucha

Yunierki Blanco Mora

Lucha

Humberto Daniel Arencibia Martínez

Lucha

Michel Antonio Batista Martínez

Lucha

Disney Rodríguez Rodríguez

Natación

Yumisleisy Morales Mendoza

Natación

Hanser García Hernández

Natación

Pedro Luis Medel Aguilera

Natación

Alex Hernández Medina

Natación

Lazaro Vergara Martín

Natación

Christian Hernández Menéndez

Patinaje Artístico

Jessica González Ramírez

Patinaje Artístico

Daniel Curbelo Estévez

Patinaje Carreras

Tony García Acuña

Patinaje Carreras

Guillermo Orlando Muñoz Delgado

Pelota Vasca

Lisandra Lima Cuní

Pelota Vasca

Yurisleidis Milagros Allué Araújo

Pelota Vasca

Daniela Darriba Yera

Pelota Vasca

Yasmary de la C. Medina Armenteros

Pelota Vasca

Henrry Despaigne Martínez

Pelota Vasca

Daniel Alonso Sánchez

Pelota Vasca

César Rafael Arocha Pérez

Pelota Vasca

Rubén Moya Russet

Pelota Vasca

Darién Povea León

Pelota Vasca

Dariel Leiva Nelson

Pelota Vasca

Rafael Fernández Suárez

Pelota Vasca

Azuán Pérez Tarrau

Pelota Vasca

Frendy Fernández Turro

Pelota Vasca

Anderson Jardines Valdés

Pelota Vasca

José Noel Fiffe Rodríguez

Pelota Vasca

Jhoan Luis Torreblanca Fabré

Pentatlón

Leydi Laura Moya López

Pentatlón

Kenia Campos Portillo

Pentatlón

Yaniel Velázquez García

Pentatlón

Abel Alvarez Reinoso

Polo Acuático

Mairelys Lisandra Zunzunegui Mórgan

Polo Acuático

Lisbeth Santana Sosa

Polo Acuático

Yeliana Caridad Bravo Turro

Polo Acuático

Hirovis Hernández Consuegra

Polo Acuático

Danay Gutiérrez Moré

Polo Acuático

Yordanka Pujol Palacio

Polo Acuático

Leyanis Gutiérrez Cruz

Polo Acuático

Yanet López Hernández

Polo Acuático

Dayana Morales Marrero

Polo Acuático

Mayelín Bernal Villa

Polo Acuático

Yadira Oms Barroso

Polo Acuático

Neldys Truffin Abréu

Polo Acuático

Arisney Ramos Betancourt

Polo Acuático

Gianny Lara Arias

Polo Acuático

Rigel Jiménez Marrero

Polo Acuático

Iosse González Alonso

Polo Acuático

Yohandri Andrade Fernández

Polo Acuático

Jhonasy Rivas Varela

Polo Acuático

Emilio Oms Salinas

Polo Acuático

Rasiel Rodolfo Gallo Viamonte

Polo Acuático

Raydel Carales Manzano

Polo Acuático

Giraldo Carales Manzano

Polo Acuático

Ernesto Antonio Cisneros Díaz

Polo Acuático

Yarbul Felipe González Díaz

Polo Acuático

Rudy Despaigne Sauquet

Polo Acuático

Edgar Manuel Lara González

Remo

Yanisleidy Orama Martín

Remo

Yaima Velázquez Falcón

Remo

Yoslaine Domínguez Cedeño

Remo

Yariulvis Cobas García

Remo

Aimeé Hernández Delgado

Remo

Yurileydis Venet Mulén

Remo

Yeney Ochoa Tito

Remo

Angel Fournier Rodríguez

Remo

Janier Concepción Hernández

Remo

Yoennis Hernández Arruez

Remo

Eduardo Rubio Rodríguez

Remo

Adrian Oquendo Ibáñez

Remo

Yenser Basilio Pol

Remo

Solaris Freire Cardero

Remo

Dionnis Carrión Medina

Remo

Elson Suárez Castillo

Remo

Jorber Avila Esquivel

Remo

Juan Carlos González La O

Remo

Yunior Pérez Aguilera

Remo

Eyder Batista Vargas

Remo

Wilber Turro Matos

Remo

Liosbel Lázaro Hernández Lazaga

Remo

Liosmel Ramos Jaen

Remo

Manuel Suárez Barrios

Remo

José Luis Rodríguez Paz

Remo

Carlos Enrique Díaz Ramírez

Softbol

Anisley López Gutiérrez

Softbol

Lidibet Castellón Alemán

Softbol

Yaleisa Soto Linares

Softbol

Marlén Bubaire Benítez

Softbol

Yanitza Avilés Fleitas

Softbol

Yuselys Acosta Ramírez

Softbol

Maritza Toledo Soca

Softbol

Maylín Sánchez Bauta

Softbol

Yusmelis Ocaña Céspedes

Softbol

Yusmeri Pacheco Ysalgue

Softbol

Katia Coello Salazar

Softbol

Aleanna De Armas Rodríguez

Softbol

Ludisleydis Nàpoles Cardoso

Softbol

Diamela Puentes Salas

Softbol

Yanisleidys Casanova Domínguez

Softbol

Yarisleidy Rosario Gonzalez

Softbol

Leanneyi Gómez Ríos

Taekwondo

Daynelli Montejo Poll

Taekwondo

Nidia Muñóz Alemán

Taekwondo

Taimí Castellanos Estrada

Taekwondo

Glenhis Hernández Horta

Taekwondo

Frank Ismel Díaz González

Taekwondo

Angel Modesto Mora Jiménez

Taekwondo

Robelis Despaigne Sanquet

Taekwondo

Mario Juan Téllez Salomón

Tenis

Misleydis Díaz González

Tenis

William Gerónimo Dorantes Sánchez

Tenis Mesa

Glendys González Molina

Tenis Mesa

Lisi Castillo Cacer

Tenis Mesa

Leisy Jiménez Medina

Tenis Mesa

Andy Mariano Pereira Diez

Tenis Mesa

Jorge Moisés Campos Valdés

Tenis Mesa

Pavel Oxamendi Mendizabal

Tiro

Eglys Yahima de la Cruz Farfán

Tiro

Dianelys Pérez Medina

Tiro

Laina Pérez Fagundo

Tiro

Kirenia Bello Trujillo

Tiro

Evelyn Ríos Corujo

Tiro

Juan Miguel Rodríguez Martínez

Tiro

Guillermo Alfredo Torres Rodríguez

Tiro

Leuris Pupo Requejo

Tiro

Juan Francisco Pérez Alet

Tiro

Yulio Zorrilla Palleija

Tiro

Elieser Mora López

Tiro

Reynier Estopiñán Gómez

Tiro

Yoleisy Lois González

Tiro

Maykel Guerra Robaina

Tiro

Jorge Grau Potrillé

Tiro Arco

Maydenia Sarduy González

Tiro Arco

Larissa Pagán Komleva

Tiro Arco

Orquidea Quesada Infante

Tiro Arco

Juan Carlos Stevens Caminero

Tiro Arco

Hugo Yoan Franco Padrón

Tiro Arco

Jaime Quintana Collazo

Triatlón

Maydelin Justo Quiala

Triatlón

Michel González Castro

Triatlón

Yolexy Rodríguez Beltrán

Vela

Anayansi Pérez Aragón

Vela

Michel Leiva Pérez

Vela

Yudier Suárez Mederos

Vela

Juan Manuel Orta Sánchez

Voleibol

Wilma Salas Rosell

Voleibol

Yanelys Rebeca Santos Allegne

Voleibol

Yoana Palacio Mendoza

Voleibol

Emily Borrell Cruz

Voleibol

Ana Yilian Cleger Abel

Voleibol

Liannes Castañeda Simón

Voleibol

Rosanna Giel Ramos

Voleibol

Kenia Carcasé Opon

Voleibol

Yusidey Silié Frómeta

Voleibol

Daymara Lescay Cajigal

Voleibol

Alena Rojas Orta

Voleibol

Gyselle de la Caridad Silva Franco

Voleibol

Wilfredo León Venero

Voleibol

Keibel Gutiérrez Torna

Voleibol

Rolando Cepeda Abreu

Voleibol

Yenry Bell Cisneros

Voleibol

Raydel Hierrezuelo Aguirre

Voleibol

Isbel Mesa Sandoval

Voleibol

Yoandry Díaz Carmenate

Voleibol

Yosniel Guillén Gato

Voleibol

Yassel Perdomo Naranjo

Voleibol

Yulián Durán Ruíz

Voleibol

Fernando Hernández Ramos

Voleibol

Dariel Albo Miranda

Voley Playa

Niriam Sinal Iznaga

Voley Playa

Onayamis Sinal Phillips

Voley Playa

Sergio Reynaldo González Bayard

Voley Playa

Karell Piña Ventoza

 

Fuente del listado: Diario de Cuba Juventud Rebelde

Enviar a un amigo Imprimir