Inicio » Archivos por categoría » Por Deportes

Atletismo

Participantes: 65
Hombres: *
Mujeres: *

Bádminton

Participantes: 4
Hombres: 1
Mujeres: 3
Entrenador: Roberto Mollinedo

Beisbol

Participantes: 24
Receptores: 3
Jugadores de cuadro: 6
Jardineros: 5
Lanzadores: 10
Director: Alfonso Urquiola.
Auxiliares: José Hernández, José Medina, Javier Galves, Ronny Aguiar, Víctor Mesa, Enrique Rojas, Hanoi Chong.
Cuerpo médico: Andrés Cañarte, José Barrizonte, Pablo Gutiérrez.
Jefe de delegación: Higinio Vélez.

Boxeo

Participantes: 10
Comisionado nacional de la disciplina: Alberto Puig

Canotaje

Participantes: *
Hombres: *
Mujeres: *
Comisionado nacional de la disciplina: Alejandro Hansel Ruiz.

Ciclismo

Participantes: 17
Hombres:
Mujeres:

Clavados

Participantes: *
Hombres:
Mujeres:

Esgrima

Participantes: *
Hombres: *
Mujeres: *

Gimnasia

Participantes: *
Hombres: *
Mujeres: *

Judo

Participantes: 14
Hombres: 7
Mujeres: 7
Entrenadores de la disciplina: Ronaldo Veitía y Justo Noda

Karate

Participantes: 4
Hombres: 2
Mujeres: 2

Levantamiento de pesas

Participantes: 9
Hombres: 7
Mujeres: 2
Miembro de la comisión técnica de la disciplina: Marcelino del Frade

Lucha

Participantes: 16
Hombres: 14
Mujeres: 2
Entrenadores: Pedro Val, Carlos Ulacia, Julio Mendieta y Bárbaro Morgan.

Natación

Participantes: 7
Hombres: 5
Mujeres: 2

Polo Acuático

Participantes: *
Hombres: *
Mujeres: *

Softbol

Participantes: 17 (Equipo femenino)
Receptoras: 3
Jugadoras de cuadro: 5
Jardineras: 5
Lanzadoras: 4
Director técnico del equipo: Luis Suárez

Taekwondo

Participantes: 8
Hombres: 4
Mujeres: 4
Comisionado nacional de la disciplina: Carlos Banasco

Tenis

Participantes: 4**
Hombres: 1
Mujeres: 3**

Tenis de Mesa

Participantes: 6
Hombres: 3
Mujeres: 3
Comisionado nacional de la disciplina: Amado Bodes

Tiro

Participantes: 15
Hombres: 9
Mujeres: 6

Voleibol

Participantes: *
Hombres: 12
Mujeres: *
Director técnico del equipo de voleibol masculino: Orlando Samuels

Voleibol de Playa

Participantes: 4
Hombres: 2
Mujeres: 2